Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Бармены

01 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 8595

Бармен — одна из профессий в сфере ресторанного бизнеса. От уровня мастерства бармена во многом зависят дух и стиль заведения. У каждого из нас есть любимые места отдыха, где обязательно чувствуешь, что тебе рады, что ты долгожданный гость. В создании такой атмосферы не последнюю роль играет бармен. И лучшим становится тот, кто чувствует настроение клиента по мимолетному взгляду и жесту, кто, едва взяв в руки бокал, знает, чем его наполнить и как украсить в соответствии с расположением духа посетителя. Этот род занятий наиболее популярен среди молодых людей от 18 до 35 лет, в основном среди мужчин. Однако не бывает правил без исключений, и сегодня довольно часто за барной стойкой можно встретить представительниц прекрасного пола.

Требования

Требования, предъявляемые нанимателями к барменам, кажутся несложными, однако тут есть и особенности. Помимо того что соискатель должен владеть профессиональными навыками, ему необходимо уметь работать в коллективе, быть коммуникабельным, аккуратным, пунктуальным, выдержанным, честным и приятным в общении человеком. Нелишне обладать свидетельством об окончании курсов барменов, наличием опыта работы и знанием английского языка. Кроме того, индивидуальная специфика конкретного заведения порой обусловливает ряд дополнительных запросов. И в любом случае нужно иметь медицинскую книжку (это непременное условие для всех представителей ресторанного бизнеса). Ее можно получить в поликлинике по месту жительства (это займет около двух недель). Заплатить придется только за саму книжку, оформление и регистрацию проводят бесплатно. Если нет желания и терпения стоять в очередях, стоит обратиться в один из множества платных медицинских центров, предоставляющих соответствующие услуги. Средняя цена оформления — от 1200 до 1500 руб., срок — от 3 до 5 дней.

Подработка для студентов

Почти все студенты где‑то подрабатывают, и в основном в бармены идут как раз студенты. Даже без опыта работы не очень трудно подыскать себе место. Многие клубы предпочитают брать людей без опыта и обучать их, ориентируясь на собственную специфику. В качестве подработки данный вариант хорош тем, что необязательно тратить силы и деньги на профильные курсы, достаточно иметь желание и медицинскую книжку. Однако следует помнить о такой детали, как узкая специализация, которая базируется на требованиях конкретного заведения. Став узким специалистом, впоследствии найти работу в другом баре порой достаточно сложно. Кроме того, стоит иметь в виду, что, хотя вы и будете именоваться барменом, на деле вы станете помощником бармена — так называемым кофе-боем. До тех пор пока вы не наберетесь должного опыта и навыков, за вашими действиями будет наблюдать более опытный наставник. На начальном этапе не стоит надеяться, что вам дадут в руки шейкер и примутся учить премудростям профессии. Скорее всего вы начнете с того, что будете убирать барную стойку, приносить клиентам кофе и выполнять простейшие заказы. Старший бармен следит за действием помощников, в процессе работы обучает их, делает коктейли, которые вы пока готовить не умеете, ведет учет ассортимента напитков, инвентаря. Вы же на первых порах учитесь общаться с гостями, знакомитесь с меню, винной картой, ассортиментом напитков, рецептурой коктейлей. Возможно, вас поставят в сервис-бар, где будут учить приготовлять напитки для посетителей. Это фактически конвейерная работа, но она позволяет набить руку и довести многие приемы до автоматизма. Конечно, с опытом приходят необходимые навыки, но в данном случае речь идет о подработке. Здесь не требуют особого мастерства, но и зарплату предлагают соответствующую. Как правило, оклад варьируется в пределах 150‑300 долл. и во многом зависит от того, насколько успешно пройден испытательный срок. Тех, кто хорошо себя зарекомендовал, переводят в основной бар, где появляется возможность продемонстрировать все свое умение.

Образование

Если вы чувствуете, что это дело стало вашей судьбой, и уже не мыслите своей жизни без барной стойки и общения с людьми, стоит подумать о получении профессионального диплома и дальнейшем продвижении по карьерной лестнице. На сегодняшний день существует несколько путей совершенствования.

Первый, самый простой — окончить коммерческие курсы, коих есть множество.  Стандартная программа предусматривает изучение барного дела, технологий приготовления напитков и коктейлей и правил их подачи, а также овладение навыками обслуживания посетителей. К примеру, одно из непреложных правил бармена состоит в том, что он ни в коем случае не должен пробовать свои коктейли. Однако он обязан знать все особенности и оттенки напитков, чтобы помогать гостям с выбором. Эта и многие другие премудрости входят в так называемый этикет бармена, который позволит вам проложить путь к сердцам своих будущих клиентов. Список требований к поступающим не очень обширен: у них не должно быть дефектов внешности и речи, нарушений зрения, слуха, координации движений, и, разумеется, они должны очень сильно желать получить эту профессию.

Второй путь сложнее: поступить в государственные ссуз, техникум или ПТУ, выпускающие специалистов в сфере общественного питания и обслуживания. Подготовка по специальности «официант-бармен» длится почти три года. Программа наряду с профильными дисциплинами включает в себя общие предметы — основы права, экономики, математику. Это несомненный плюс для разностороннего развития обучающихся. Выпускники получают государственный диплом о среднем профессиональном образовании, причем, что немаловажно, абсолютно бесплатно.

Повышение квалификации

После года работы за стойкой стоит подумать о повышении квалификации. В этом вам также помогут различные курсы.

Сфера деятельности профессиональных барменов — престижные рестораны, богемные клубы, известные кафе, популярные гриль-бары и т. д. И чем больше опыт соискателя, тем выше предлагаемый оклад. В среднем это от 500 долл. плюс немалые чаевые, часто превышающие жалованье в разы. Можно зарабатывать дополнительные деньги, участвуя в специальных мероприятиях (фуршеты, банкеты).

Говоря об этом деле как о призвании, стоит отметить, что оно предоставляет широкий простор для самореализации. Существует множество стилистик работы, владение которыми говорит о высокой квалификации бармена. На сегодняшний день основными стилями признаны классический, фристайл и спидмиксинг. Приверженцы классического стиля востребованы в дорогих пафосных ресторанах, где ценят сдержанность и консервативность, но допускают небольшое смещение возрастной планки сотрудников, тем самым отдавая предпочтение в первую очередь солидности и опыту. Фристайл — клубный удел. Это красивое театральное действо, различные трюки с бутылками, льдом, фокусы, применение пиротехники и других новаторских идей, восхищающих публику. Спидмиксинг (скоростное смешивание) принят на вооружение в клубах, модных кафе, на богемных вечеринках.

По фристайлу и спидмиксингу проходят различные конкурсы, это одно из направлений на курсах повышения барменского мастерства, которые существуют при БАР.

Рост карьерный… и возрастной

Однако следует упомянуть и о минусах этой многогранной творческой профессии. Основной — ограничение по возрасту. Многих барменов ждет момент, когда приходится оставлять неплохо оплачиваемую любимую работу, поскольку требования нанимателей диктуют жесткие возрастные рамки — до 35 лет. Для тех, кто не мыслит себя в другой сфере деятельности, существует множество путей продолжить карьеру, немного изменив ее русло. Опыт, накопленный профессионалом, бесценен для начинающих. Преподавательская деятельность — одна из возможностей продолжать заниматься привычным делом и получать недурной доход. При наличии опыта и желания им поделиться найти вакансию преподавателя несложно, тем более что ресторанный бизнес представляет собой наиболее активно развивающееся направление в России.

Необходимо отметить и тот факт, что большинство менеджеров и администраторов ресторанов — бывшие бармены. Руководству выгодно брать на такие должности людей, проверенных годами, досконально знающих специфику заведения, тонкости управления персоналом, а также постоянных клиентов, их вкусы и пожелания к организации работы.

И это лишь некоторые из возможных вариантов, благодаря которым бармену вполне по силам многого добиться. Все зависит от амбиций, целеустремленности и, конечно, любви к своему делу. Успех бармена — это профессионально приготовленный коктейль из знаний и умений, культуры, творчества и, разумеется, бизнеса.

В Екатеринбурге можно приобщиться к профессии бармена.