Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Власть и ведущие рестораторы страны за столом переговоров

01 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 4990

"Об опыте регулирования сферы потребительского рынка в г. Москве и субъектах Российской Федерации" - так официально были заявлены круглые столы, конференция и рабочее правительственное совещание, посвященное проблемам управления потребительском рынком страны. Члены Федерации рестораторов и отельеров России приняли участие в дебатах.

Собрание отечественного ресторанного бомонда впервые в этом году представлено столь яркими, влиятельными и известными персонами: Аркадий Новиков, Андрей Делос, Игорь Бухаров, Роман Рожниковский, Ростислав Бланко, Мераб Елашвили, Александр Колобов, Александр Волков, Владимир Павлов, Михаил Зельман, Зуфар Гаязов, Аркадий Левин нашли возможность оторваться от ежедневных дел и прийти на встречу в верхах.

Об основных темах обсуждения и повестке дня мы расспросили Игоря Бухарова, президента Федерации Рестораторов и отельеров РФ.

Бухаров: "Проблем накопилось много. Это и вопрос декларирования алкогольной продукции, газификации предприятий гостеприимства г. Москвы и городов России, законодательство в области защиты авторского права и проигрывание лицензионной музыки в ресторанах, вопрос усиления надзорного режима над предприятиями питания. Но главный вопрос нашего сегодняшнего обсуждения - разработка нового федерального закона о торговле.

Мы по-прежнему с настороженностью относимся к идее в очередной раз написать в ФЗ словосочетание "общественное питание" через запятую, после слова "торговля". Состояние отрасли HoReCa сегодня, равно как и наши древнейшие традиции гостеприимства, берущие свое начало еще до образования хлебосольной Киевской Руси, формируют нашу консолидированную позицию: "Сектор экономики и социально - культурной сферы, в которой занято около 4,5 миллионов человек заслуживает право иметь собственный законодательный акт федерального уровня, обеспечивающий прозрачные и справедливые правила игры на рынке, распространяющиеся в равной степени на всех его участников.

Мы не устаем повторять: "индустрия гостеприимства - это не товар - это услуга". Как можно подходить к маленькой забегаловке с теми же разрешительными требованиями и финансовыми сборами, как и к крупному гипермаркету на МКАДе?

Около полугода мы ведем серьезную разъяснительную работу, отстаивая наши позиции во всех ветвях власти. У нас уже много сторонников. Уверен, что сегодняшние мероприятия положат начало широким общественым обсуждениям данной проблемы. Отрасль питания - это вопрос, касающийся каждого, все мы ежедневно отправляем наших детей в ясли, детские сады, в школы, училища и институты. Все мы обедаем на работе или в кафе напротив.

ФЗ "Об индустрии гостеприимства" будет призван прекратить необоснованные поборы с отрасли, увеличивающие стоимость услуги питания, что позволит быстрее разиваться концепциям демократического питания шаговой доступности и значительно улучшит качество услуги гостеприимства в социальном секторе."