Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

История частной пивоварни Herborner Barenbrau

08 Декабря 2009 00:00
Просмотров: 541

"Герборнер Беренброй" - самая старая пивоварня в бассейне реки Диль. Основанна более 120 лет тому назад господином Адольфом Шраммом в городе Херборн.

Адольф Шрамм родился в городе Лаубах в семье фабриканта-производителя фарфора. В 1871 году он приезжает в Герборн, город с населением 3000 человек, занимавшимся в основном торговлей, ремеслами и сельским хояйством. Так как его отец не смог всем четверым сыновьям дать университетское образование, Адольф становится купцом. Он вынужден был поддерживать свою сестру, умерший муж которой владел тогдашней пивоварней города, называвшейся "Тайс". На ней баварским способом производилось около 500 гектолитров пива в год. В оборудованных в скале подвалах пивоварни складировалось около 150 гектолитров пива.

Адольф Шрамм арендует пивоварню "Тайс" и одновременно решает построить свою собственную, по другую сторону реки Диль и железной дороги. Здесь оказалось достаточно места для вырубки в скале нового, более просторного хранилища. Основным условием для производства пива по баварской технологии было наличие холодного подвала, поэтому для его охлаждения на реке Диль сооружается запруда. В оборудованной по новому пивоварне для подогрева пивоваренных котлов стал использоваться пар. Варка пива с использованием пара рационализировалa труд и далa другие преимущества. С 1908 года фирма "Герборнер" начинает использовать отработанный пар для холодильной установки, тем самым приобретая независимость от наличия запасов натурального льда.

В 1912 году предприятие владело 12 лошадьми, одной повозкой для продажи разливного пива в городе и пятью одно, двух и восьмиместными экипажами. В этом-же году Адольф Шрамм за 15 000 золотых гульденов покупает еще одну пивоварню "Виссенбах".
Спустя один год учередитель пивоварни господин Адольф Шрамм скончался в возрасте 61 годa.

Четверо его детей продолжили дело отца. Его единственный сын Франц, изучавший пивоваренное дело в Мюнхене и Дортмунде, взял на себя управление в 32 летнем возрасте. В 1917 году он сделал то, что не смог сделать его отец, выкупил пивоварню "Тайс" за 150 000 марок, став единственным владельцем пивного дела в городе. Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, инфляцию, безработицу, падение производства, в последующие годы Францу Шрамму удалось преодолеть трудности.

В 1919 году производство пива уменьшилось с 11 000 до 5 000 гектолитров. С 1933 года количество выпускаемой продукции стало расти, oднако начавшаяся Вторая Мировая война столкнула предприятие с новыми трудностями. Из 13 работников, 7 были призваны в армию. Сырье было строго лимитированно. В вечер Всех Святых 1944 года, во время бомбежки предприятию был нанесен значительный ущерб.

В 1945 году Франц Шрамм отошел от дел и управление на короткое время перешло к внуку учередителя Херберту Дойнку.

С 1950 года он передает предприятие в единоличное управление своему уполномоченному Карлу Штрунку. Работая совместно с опытнейшим пивоваром, пятидесятилетним чехом Францом Росибалом, ему удалось справиться с послевоенными трудностями. В 1950 году колличество выпускаемой продукции возросло до 35 000 гектолитров.

После ухода Франца Росибала техническое руководство предприятием перенимает Рихард Релитц. Он ловко и прагматично использовал прогресс в росте предприятия. Производство пива выросло до 80 000 гектолитров.

В 1971 году, после более чем сороколетней работы управляющим предприятия, скончался господин Карл Штрунк.
После него руководство предприятие возглавил дипломированный инженер Петер Штоль. Он продолжил многолетние традиции пивоварни, которая к этому времени, распологая новейшей техникой, производила лучшие сорта пива по старинной традиционной рецептуре.

С 1990 года под руководством дипломированного пивовара Отто Рейхле предприятие производит замечательное безалкогольное пиво, дополнившее и укомплектовавшее палитру продуктов пивоварни.

В настоящее время "Герборнер Беренброй" производит 10 сортов пива.
Район активной реализации продукции частной пивоварни "Герборнер Беренброй" охватывает 50 километров вокруг города Герборн. Кроме этого пивоварня имеет своих торговых представителей в девяти Землях ФРГ. Предприятие экспортирует продукцию в несколько стран Европы и Азии.

Пиво производится со строгогим соблюдением закона о чистоте немецкого пива 1516 года.
Чтобы избежать загрязнения окружающей среды, пиво не разливается в жестяные банки и пластиковые бутылки.

В настоящее время "Герборнер Беренброй" уже не принадлежит семье его основателей. Условия рынка и влияние больших предприятий, производителей пива, привело к продаже пивоварни.