Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Французские шампанские Дома

24 Февраля 2010 17:02
Просмотров: 913

Русскому человеку, воспитанному на классической литературе, конечно же, ласкают слух такие марки, как Вдова Клико и Моэт и Шандон.

Вдовы Клико или Моэта
Благословенное вино
В бутылке мерзлой для поэта
Тотчас к столу принесено.

Особой популярностью пользуется среди состоятельных граждан «Кристаль», чудесное шампанское, созданное специально для Александра II, жаль лишь, что его «легенда», за которую нужно платить, стоит гораздо дороже самого вина.

Лучшее кюве Моэт и Шандон «Дом Периньон», напоминает нам о романе Ремарка и Марлен Дитрих, которой он привозил огромные букеты белой сирени и корзины с Дом Периньон. Эти литературные ассоциации вызывают законное восхищение, однако раз попробовав их и удовлетворив свою жажду любознательности, стоит задуматься и о других марках. Жизнь не стоит на месте, а дело Вдовы Клико активно продолжают другие виноделы Шампани, причем часто оказывается, что «ученик превзошел своего учителя». Сейчас в Шампани зарегистрировано более 7000 производителей. Если задаться целью продегустировать все это разнообразие, придется потратить более 20 лет. Дабы не отнимать у нас так много времени, специальные винные эксперты, ведущие сомелье мира, путешествуя по хозяйствам, отбирают самые лучшие кюве, чтобы мы могли ими наслаждаться.

Известно, что весь мир подвластен современной богине по имени Мода. Это касается не только империи платьев и интерьеров, но и шампанского тоже. И сейчас большие шампанские дома, где зачастую бренд идет впереди вкуса, законодателями мод не являются. Вот только одна беда: русский человек любит воспринимать моду тогда, когда на Западе она уже проходит. И все же мы питаем надежду, что Вы, читающие эти слова, не являетесь такими ретроградами и готовы к экспериментам, которые, без сомнения оставят Вас в весьма приятном расположении духа. Помните, как у Чехова: «Пообедали. В области желудков чувствовалось маленькое блаженство»… Представляем Вам эти маленькие шампанские дома, которые появились в ассортименте компании ОКВ: Дьебольт-Валуа, Рене Жеффруа и Флери.

Шампанское Дьебольт-ВалуаДом Дьебольт-Валуа находится в области Кот де Блан, чья меловая почва - рай для виноградной лозы. Он принадлежит Жаку Дьебольту и Надин Валуа (представительнице французской королевской фамилии), им помогают дочь и зять. И хотя семейство Дьебольт занимается виноделием в коммуне Краман Гран Крю с XIX века, а Валуа в коммуне Кюи Премьер Крю с XV века, сама винодельня и погреба были построены в 1978 году. С тех пор это хозяйство - лучшее в Крамане. Имея свои 8 га земли, они арендуют 2 соседних участка, на которых все делают сами. Это дает возможность производить чуть больше вина, т.к. спрос на него гораздо больше того количества, которое могут предложить хозяева. Большая часть вина закупается японской компанией.

Основной сорт винограда, используемый в хозяйстве, - Шардоне. На 1,5 га виноградников растут 50-летние лозы.

У хозяйства имеется 4-х уровневый подвал, и перекачка вина осуществляется самотеком, без использования насосов, травмирующих вино.

Дом выпускает несколько кюве, из них в магазинах Альта-Вина представлены Blanc de Blanc Prestige и Blanc de Blanc Millesime 1982 и 1997 года. Все они, несмотря на различие во вкусе, сохраняют родовые черты, заставляя яблочно-медовую ноту звучать в разных тональностях и отзываться в нашем сердце.

Дом Рене Жеффруа расположен в коммуне Кюмьер Премьер Крю, недалеко от Эперне. Раньше виноград из Кюмьера продавали в Аи для больших домов. Все изменилось 20-30 лет назад, и одним из родоначальников этих положительных сдвигов является Рене Жеффруа, очень энергичный, креативный, постоянно экспериментирующий - этакий модельер в мире вина. Все в Шампани его знают, и многим хозяйствам он помогает выбрать свой стиль.

Все 13 га виноградников Рене Жеффруа находятся в идеальном состоянии, удобрения здесь не используются, а для борьбы с вредителями применяется комплексный метод,- наблюдение.
Винами Рене Жеффруа французские сомелье любят удивлять. Даже те, кто, казалось бы, попробовал все, находят в этих винах необычность. Эти вина, ферментированные в стали и выдержанные в дубе, выступают в разных категориях:

Шампанское Rene Geoffroy Expression

 

Rene Geoffroy Expression ( выражение) - выражение души Шампани, идеально в качестве аперитива и к выпечке.

 

Шампанское Rene Geoffroy EmpreinteRene Geoffroy Empreinte (отпечаток, слепок) - отлично подойдет к блюдам с яркими выразительными ароматами, такими, как курица с грибами, перепелка с виноградом или филе из барашка с тимьяном. Где Вы еще найдете шампанское, сочетающееся с мясными блюдами?!...

 

Шампанское Rene Geoffroy VoluptéRene Geoffroy Volupté (сладострастие, нега) - самое изнеженно-элегантное, идеально в качестве аперитива, к жареной рыбе, морскому окуню, козьим сырам и пармезану. Кроме того, в хозяйстве производят и очень редкое тихое вино из Пино Нуар - Кюмьер Руж, которое своими кокетливыми ароматами в стиле рококо и мягчайшими танинами буквально обольщает.

Шампанское Rene Geoffroy Rosé de SaigneéRene Geoffroy Rosé de Saigneé - чарующее вино из винограда Пино Нуар, в котором ароматы розы, земляники и малины обольщают своей идеальной гармонией. Это розé считается самым плотным в Шампани, оно просто благоухает красными ягодами.

 

Французское шампанское, Дом ФлериДом Флери находится в департаменте Об, на самом юге Шампани. Владелец Жан Пьер Флери выбирает пути в стороне от хоженых дорог, и он был первым в Шампани, кто перешел на биодинамизм в 1992 году. Жан Пьер Флери сам готовит удобрения, динамизирует их и даже заразил своей биодинамической страстью соседей. Это очень важно, ибо трудно быть биодинамистом, если твои соседи распыляют удобрения на своих участках. Биодинамизм оправдывает себя, в этом легко убедиться, посетив его хозяйство: земля на винограднике рыхлая, живая и рассыпается прямо в руках. Дом выпускает несколько кюве:

Rober Fleury Brut - это экстраординарное вино с тонами подлеска, ванили Жан-Пьер Флери посвящает своему отцу. Этим шампанским можно наслаждаться в любое время, медленно, чтобы не пропустить ни одного оттенка

Fleury Rosé de Saignee Brut, созданное из 100% Пино Нуар, обольстительное нежное платье которого, словно роза под лучами весеннего солнца. Оно предпочтительно в качестве аперитива, а также хорошо с домашней птицей. Чудесным будет сочетание этого вина с красной рыбой.

Fleury Doux - представитель очень редко выпускаемого сейчас сладкого шампанского. Сладость прекрасно сбалансирована с кислотой, и потому это шампанское найдет самых горячих поклонников и особенно поклонниц. Оно будет прекрасным фоном для романтического вечера.