Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Полезность суши

04 Мая 2009 00:00
Просмотров: 3428

Успех японской национальной кухни пришёл в Россию с начала 90-х годов теперь уже минувшего ХХ в. В настоящее время в нашей стране она очень востребована: интерес к ней не только не ослабевает, но постоянно растёт. Чем же так полюбилась нашим соотечественникам кухня страны восходящего солнца и одно из наиболее популярных её блюд – знаменитое суши, основными ингредиентами которого являются отварной рис и сырая рыба? Думается, первоочередная причина здесь заключается в том, что, согласно мнению врачей-диетологов, суши представляет собой прекрасно сбалансированный, а потому здоровый вид пищи, изобилующей огромным количеством всевозможных питательных веществ. К тому же суши – блюдо не только питательное и вкусное, но и достаточно дешёвое, поскольку его приготовление, ввиду простоты процесса и малого числа ингредиентов, не связано со значительными затратами. Если, например, в ваши планы входит рыбалка в дельте Волги, то, дабы особо не мучиться с вопросами питания и не перегружать свой походный рюкзак излишним запасом продуктов, мудрее всего будет взять несколько уроков приготовления суши, и вопрос с калорийным, вкусным и достаточно изысканным питанием будет решён с максимальной простотой и эффективностью.

Помимо этого, суши является продуктом, не способствующим накоплению организмом запасов жира, и позволит вам держать себя в идеальной форме. Не случайно именно японцам, главным образом благодаря рецептуре и особенностям своей национальной кухни, удалось достичь самой высокой среди людей - обитателей нашей планеты - продолжительности жизни. А вошедшая в легенды писаная красота самих японок, их атласная кожа, блеск их волос? Ведь блюдо суши – это как раз та пища, которая, нормализуя процесс переваривания организмом пищи, интенсифицирует обменные процессы и метаболизм, способствуя выведению вредных шлаков, что благотворно влияет, в частности, на красоту кожи, ногтей, зубов и волос! Свежая сырая рыба и другие морепродукты, входящие в состав суши, за счёт того, что не подвергаются термической обработке, сохраняют без изменений абсолютно весь спектр полезных витаминов и минеральных солей, содержащий в своём составе калий, фтор, магний, фосфор и йод, которым особенно богата морская рыба и морские водоросли. Великолепными помощниками при поддержании в нормальном состоянии работоспособности сердечно-сосудистой системы являются содержащиеся в рыбе полинасыщенные жирные кислоты, особенно такие, как омега-3 и омега-6. Замечательным источником жизненной энергии служит и входящий в состав суши рис, обогащающий человеческий организм белками, углеводами, клетчаткой, ниацином, тиамином, железом.

Конечно, Япония далеко, да и купить свежую, только что выловленную рыбу, особенно рекомендуемую для суши, не всегда просто. Однако если вы и ваши друзья позволили себе такой вид отдыха, как рыбалка, скажем, рыбалка на Онеге, то все вопросы разрешатся сами собой. Суши из свежепойманной рыбы, которым вы будете лакомиться, доставит вам много приятных минут.