Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Ролл Калифорния

26 Января 2012 11:12
Просмотров: 413

Самый популярный и востребованный в России ролл - "Калифорния". Отмечают любовь к нему рестораторы, и такой же вывод можно сделать, основываясь на опросах.

Как логично предположить из названия, родом данный ролл не из Японии, а из США.

Авторство «Калифорнии» приписывается повару Ичиро Машита, работавшему в ресторане Tokyo Kaikan в Лос-Анжалесе. Появился ролл на свет в районе 1973 года. Став сначала популярным в Южной Калифорнии, повсеместную славу в США обрел в 80ых, вместе с тем, стал широко известен в Японии, и далее во всем мире.

Классический ролл "Калифорния" относится к роллам «наизнанку» - урамаки. Исходит это из их форм-фактора – рисом наружу (inside-out rolls). Так же для данного типа встречаются обозначения: сякамаки, инсайдауты. По своей сути данный ролл является смешением разных кулинарных традиций, то есть фьюженом. Можно встретить ролл калифорния и в другом виде, например темакаи (кулечки).

Маширо пришел к выводу, что по своей текстуре авокадо является аналогом тунцу. Предпосылкой же сделать «калифорнию» ролом «наизнанку» стало то, что американцам не очень приходился по вкусу твердый нори на внешней стороне ролов.

Как правило, в его состав входят: огурец, краб, либо его имитация в виде крабовой палочки, и авокадо. То есть, данный ролл не содержит сырых морепродуктов. Что, вероятно, и сделало его популярным среди широких масс. Обычно наружный слой риса посыпается жареными кунжутными семянами или тобико. Другой альтернативой является морковь вместо огурца или нори. На Филиппинах используют спелый манго.