Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Морковь

29 Апреля 2009 00:00
Просмотров: 3612

Морковь - двулетнее травянистое растение с утолщенным мясистым корнем разнообразной формы, величины и окраски. В первый год жизни растение развивает розетку прикорневых листьев с дважды- или триждыперистой пластинкой, широкотреугольной или продолговатой в общем очертании. На второй год жизни вырастает прямой, крепкий, наверху ветвящийся стебель с очередными листьями такой же формы, что и прикорневые. Соцветие сложный зонтик с 13—25 лучами. Цветок состоит из малозаметных зубцов чашечки, пяти белых лепестков, пяти тычинок и пестика. Плоды — ребристые шиповатые двусемянки. Цветет в июне — июле, плоды созревают в августе - сентябре.

В диком виде встречаются в средиземноморских районах Евразии и Африки. Морковь посевную в настоящее время культивируют по всему земному шару как овощное и кормовое растение.
Разводят морковь ради мясистых корней, имеющих пищевое назначение. Особенно ценны корни моркови богатым содержанием витаминов и микроэлементов. По содержанию каротина (провитамина А) морковь превосходит большинство других овощных растений. Она содержит также витамины В1, В2, Вб, С, Е, К, РР, пантотеновую кислоту и другие, а также кобальт, калий, кальций, бор, хром, железо, медь, фосфор, йод. Кроме того, в корнях содержатся сахара (до 15%), белки, клетчатка, пектин, небольшое количество эфирного и жирного масел, флавоноиды.

Как поливитаминное растение морковь широко применяют для профилактики и лечения гипо- и авитаминозов, улучшения питания, при малокровии и упадке сил. Ежедневное употребление свежей моркови значительно укрепляет организм, повышает его сопротивляемость к инфекционным заболеваниям и неблагоприятным воздействиям внешней среды. Ее используют в диетическом питании при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, печени и почек, но не рекомендуют употреблять при обострениях язвенной болезни и энтеритах. Важное значение имеет свежая морковь для лечения расстройств зрения связанных с недостаточностью в организме витамина А.

Ценными питательными и лечебными качествами обладает морковный сок, сохраняющий значительную часть витаминов.