Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Cостав первого алкогольного коктейля

14 Июня 2011 17:24
Просмотров: 585

Всегда для храбрости люди пили вино, «огненную воду», или другие подбодряющие напитки. К этой же категории относят и коктейли, которые в последнее время заполонили нашу индустрию, причём в большом количестве. Но никто никогда не задумывался, когда же смешали первый коктейль.

Нашли ответ на этот вопрос археологи. Они выяснили, что первый коктейль был создан на границе Ирана и Ирака, там где было древнее государство Месопотамия. Там нашли остатки алкогольного шейка, которым по словам специалистов 5 тис. лет. Следы этого напитка также были обнаружены на черепках глиняных сосудов. Всех заинтересует вопрос, каким же был вкус первого алкогольного коктейля? Это сладкий напиток, напоминающий современный грог. Главными составными напитка было вино, мёд, пиво и яблочный сок. Если уж очень захочется попробовать каким же он был на вкус лично, то можно смешать эти ингредиенты и попробовать. К большому сожалению, учёным не удалось установить пропорции в которых нужно смешивать составляющие.

Результаты данных раскопок озвучил профессор Мак Говерн из университета в Пенсильвании. Он затронул тему эволюции виноделия на востоке и на западе. Этот профессор специализируется на химических исследованиях в археологии. Он сказал, что виноградное вино пили ещё в Этрурии еще 6 тыс. лет назад. До того как появилась греческая культура пития. Из этого можно сделать вывод, что этруски знали, что такое вино, ещё до того как греки начали культивировать виноградники, для создания хмельного напитка. Но ни те ни те, не догадались смешать перебродивший сок с чем-нибудь ещё….Вот и стали жители Месопотамии первыми.