Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Приготовление коктейлей.

22 Июня 2009 17:42
Просмотров: 3576

Приготовление с помощью шейкера.
Коктейль из трудно смешиваемых компонентов, таких как сироп, ликер, молоко и яйца, приготавливают в шейкере. Шейкер на две трети наполните кубиками льда, слегка взболтайте его. Бокал для гостей поставьте в прохладное место. По рецепту отмерьте ингредиенты, влейте в шейкер и закройте его. Шейкер встряхните быстро и сильно. Делайте это от себя и к себе. Все напитки, ингредиенты для которых смешиваются легко, встряхивают примерно в течение 10 секунд. Для приготовления в шейкере яичного коктейля понадобится 20 секунд. Теперь откройте шейкер и процедите коктейль через барное ситечко в предварительно охлажденный бокал. Напиток украсьте. Хорошо приготовленный коктейль сначала кажется мутным, затем постепенно становится прозрачным - снизу вверх. В бостонском шейкере приготавливают не более двух порций (причем для этого нужно взять больше льда).

Приготовление с помощью блендера.
Коктейль из фруктов, мороженого, сливок и яиц, а также все прохладительные напитки приготавливают в блендере. Сначала подходящий бокал для гостей ставят в прохладное место, затем в емкость блендера кладут 1 совочек колотого льда или 2-3 кубика льда. Подготовьте также необходимые компоненты для коктейля и его украшения. Ингредиенты отмеривают по рецепту и помещают в емкость блендера. Закрывают ее крышкой и включают первую скорость примерно на 10 секунд. Затем переключают на вторую скорость опять же на 10 секунд. Напиток переливают в бокал, украшают и сразу же подают к столу. Если коктейль должен быть более тягучим, перед переключением на вторую скорость в емкость блендера добавляют еще немного толченого льда.

Приготовление с помощью стакана для смешивания.
В стакане для предварительного смешивания готовят все напитки, которые смешивают со льдом, но подают без льда. Подходящий бокал для гостей поставьте в прохладное место, затем в стакан для предварительного смешивания положите 2-3 кубика льда и несколько раз взболтайте. Подготовьте компоненты для напитка и украшения. Затем слейте из стакана оттаявшую воду. По рецепту отмерьте ингредиенты и поместите их в стакан. Теперь все смешайте барной ложкой на длинном черенке - снизу вверх. Напиток сразу же процедите через барное ситечко в предварительно охлажденный бокал для гостей и украсьте. Если вы в стакане смешиваете сразу несколько порций (в этом случае возьмите больше льда), то лучше сначала налить в бокалы для гостей несколько меньшую дозу, а затем равномерно распределить остатки.

В стакане, в котором вы будете подавать коктейль, смешивают прежде всего напитки, которые легко соединяются друг с другом. Сначала поставьте в прохладное место стакан для гостей. Подготовьте необходимые для коктейля и его украшения ингредиенты. Потом положите в охлажденные стаканы 2-5 кубика льда. Отмерьте по рецепту ингредиенты и перелейте их в стакан. После этого напиток осторожно перемешайте барной ложкой, украсьте его и сразу же предложите гостю.