Мой ГородВкуса:         Забыли пароль?

Ролл Краб Хаус

27 Мая 2007 00:27
Просмотров: 2287
Состав:
Для суши-риса
Рис «Нишики» 175 гр
Вода 220мл
Уксус рисовый 55 мл
Сахар 45 гр
Соль 10 гр

Для ролла
Суши-рис 100 гр
Крабовое мясо 30 гр
Авокадо 15 гр
Огурец 10 гр
Угорь копченый 40 гр
Нори ½ листа
Кунжутные семечки 1 гр
Соус (см. июнь) 3 гр
Способ приготовления:
Для суши-риса
Уксус, сахар и соль тщательно перемешайте до полного растворения сахара. Рис промойте в сите проточной водой до тех пор, пока стекающая вода не станет прозрачной. Сварите рис в рисоварке. Добавьте в рис соус, хорошо перемешайте и дайте рису настояться минут 10-15.

Для ролла
Бамбуковую салфетку оберните пищевой пленкой, положите сверху лист нори. На лист нори ровным слоем выложите суши-рис, переверните лист нори таким образом, чтобы рис оказался на пленке. На нижнюю треть листа нори, равномерно по всей длине положите крабовое мясо, авокадо и огурец и сверните все в рулет. Копченый угорь и авокадо порежьте тонкими кусочками и выложите их на готовый рулет сверху по всей длине. Прижмите ролл бамбуковой салфеткой. Порежьте готовый ролл на 6 кусков, выложите на тарелку, смажьте соусом и посыпьте кунжутными семечками.


Cовет шеф-повара:
Не сдавливайте ролл очень сильно, тогда он получится нежным и мягким. Для придания роллу более сложного вкуса в начинку можно добавить немного майонеза или сыра «Филадельфия». Кусочки угря перед выкладкой на ролл лучше подогрейте в микроволновой печи.